Красные уплотнения на щеках и лбу

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать, жила в Москве на лице не было высыпаний, переехала на юг и все щёки и немного лоб усыпали прыщи, и каждый день они появляются. Не болела в ближайшее время ничем, как это называется и чем лечить, подскажите пожалуйста?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-04 16:22
Здравствуйте

Это поздние угри.

Необходимо начать с исследования гормонального фона.

Необходимо сделать анализ крови на тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Сделать УЗИ органов малого таза. При выявлении патологии консультация гинеколога.

В лечении можно использовать гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу для назначения системных ретиноидов.