Красные точки во рту и на губах. Что может быть?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня на протяжении нескольких месяцев на слизистой рта и губ появляются периодически красные кровяные точки, геморрагические. Не болят, не беспокоят. Проходят за сутки- двое. От чего такое может быть и какие обследования пройти необходимо? И ещё обнаружила, что на коже губы появилась белая точка, будто гнойник под кожей, но не беспокоит и не выходит. На стоматит не похоже. Фото сделать не смогла. Что может быть? Спасибо заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-10 09:57
"У меня на протяжении нескольких месяцев на слизистой рта и губ появляются периодически красные кровяные точки, геморрагические. Не болят, не беспокоят. Проходят за сутки- двое. От чего такое может быть? " - Скорее всего, у Вас вредная привычка подсасывать щеки и губы к зубам, возможно, даже покусываете. Так ли это?

"И ещё обнаружила, что на коже губы появилась белая точка, будто гнойник под кожей, но не беспокоит и не выходит. На стоматит не похоже. Фото сделать не смогла. Что может быть? " - Сальная железа. Их может быть много. Трогать, т. е. давить их не надо. Повода для волнения нет.
Алена 2021-11-10 13:22
В первом случае нет. Ничего подобного не делала никогда и не делаю. Их бывает несколько. В разных местах. Может с сосудами что то? А по поводу сальных желез. Они сами исчезнут?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-10 14:58
"А по поводу сальных желез. Они сами исчезнут? " - Они останутся. Это нормально.

1. "Их бывает несколько. В разных местах. Может с сосудами что то? " - У Вас имеются другие фотографии?
2. Сколько месяцев наблюдаете данного состояние?
Алена 2021-11-10 16:49
Других, к сожалению, нет. Но у меня ещё бывали точки подобные на пальце руки. Тоже исчезали за несколько дней сами. Увидела во рту точки в июле текущего года.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-10 17:02
Пришлите фото в полости рта, когда снова появится.
Алена 2021-11-10 19:13
Я Вас поняла, хорошо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-10 19:14
На данный момент никакого повода для волнения нет. Будьте здоровы!
Алена 2021-12-07 20:31
Здравствуйте! Вот снова рту появилась кровавая штука. Большая, выпуклая, даже немного мешает. Не болит. Исчезнет опять через пару дней. Не травмировала ничем абсолютно, не прикусывала. Что такое может быть за геморагический узел?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-08 09:12
Доброе утро!

"У меня на протяжении нескольких месяцев на слизистой рта и губ появляются периодически красные кровяные точки, геморрагические. " - 1. Что еще происходило за эти два месяца? 2. Приходилось ли измерять артериальное давление за эти два месяца?
Алена 2021-12-08 15:00
Ну только если много из за всего переживаю, нервничаю. С давлением проблем нет. Анализов кучу сдала, все хорошо. В общем развернутом тоже все нормально. Тромбоциты в норме. Не знаю, на что уже думать. Единственное вот в сентябре ещё появились мешки под глазами, но это не по вашей, конечно, части) но тоже никак причину не могу найти.