Красные точки, шишка на нёбе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. гломерулонефрит, карцинома щит. Железы (удалена в 2007)
Здравствуйте!
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
У меня беременность 27 недель.
Уже 2 месяца беспокоит состояние языка, постоянные типуны, сам язык стал "географический".
Несколько дней назад нащупала на твёрдом нёбе маленькую шишку, безболезненная, цветом не выделяется.
Сегодня заметила красные точки на нёбе, чуть ближе к мягкому небу. Анализы сдаю часто, все показатели в порядке. Температуру не замечала, в данный момент 36.9.
Орз/орви болела, может, месяц назад (сильный насморк). Ночью просыпаюсь от сильной сухости во рту и в горле, днем не беспокоит (уже 2,5 месяца). Иногда тошнит (гастрит или иже с ним, помогает гевискон). Позавчера как раз ночью рвало достаточно сильно (на лице сразу высыпали красные точки).
Очень переживаю, в голову всякие мысли плохие лезут, не знаю, какие анализы сдать, как себя успокоить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю вас.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

2 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-05 10:05
Здравствуйте, по вашим жалобам и фото ничего криминального нет. То, что происходит десквамация на языке-это как раз на фоне вашего положения, организм работает за двоих, ослаблен, гормональные моменты, не переживайте. Каких-то дополнительных средств для лечения не нужно, все пройдет после родоразрешения и восстановления гормонального баланса. Что касается красных точек на слизистой неба- здесь либо как раз после рвоты за счет созданного давления сосудистая реакция, либо сейчас страдает секреторная функция слюнных желез и опять же реакция выводных протоков. Это нормальное состояние в вашем положении. Главное контроль глюкозы в крови, и постарайтесь не нервничать, ведь вам сейчас нельзя переживать тем более, что все хорошо. Будьте здоровы!
Мария 2019-01-07 09:10
Благодарю вас!