Красные пятна с пупырышками на руках и ногах

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Из того, что знаю: гастродуатенит, 3 межпозвоночных грыжи
Здравствуйте, данный недуг проявился около 2 мес. Назад. На коже предплечий начался зуд, который после почесываний превратился в красноватые пятна диаметром 1-2см с припухлостями вокруг волосков. За 5-7 дней кожа очистилась, мазала поочередно мазью Акридерм и кремом Пантенол. 2 недели назад пятна появились снова, попробоваля туже методику, пятна чуть светлели, но зуд не проходил, а на кистях рук начали очагами появляться пупырышки, похожие на мурашки, безцветные, без содержимого внутри, при механическом воздействии появились кровоподтеки на самой вершинке, которые затем превратилиеь в маленькие болячки. 3 дня назад на голени, на предней стороне начался зуд, конечно старалась не чесать, но чесала и за одну ночь появились многочисленные пятна. Все проявления можно увидеть на фото. Пожалуйста, подскажите, что за напасть?
Теги: ноги усыпали пупырышки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 21:24
Здравствуйте Алёна

Высыпания на фото похожи на проявления аллергического дерматита.

Чем это вызвано, сказать не смогу. Это может быть как контакт с чем-то (одежда, стиральный порошок, средства для душа), так и что-то съеденное-выпитое.

Посоветовал бы ношение х/б одежды, использование гипоаллергенных стиральных порошков. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно можно использовать Акридерм 2 раза в день на 7 дней. Пантенол не нужен.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.

После стихания процесса можно обратиться для обследования к аллергологу.

Алёна 2019-08-30 07:47
Большое спасибо за оперативный ответ! Проблема ещё не решена полностью, но похоже лечение помогает, буду продолжать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-30 08:22
Рад, что моё лечение Вам помогает.

Выздоравливайте.