Красные пятна на затылке

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, в середине прошлого года подстригся "под ноль" и обнаружил красные пятна на затылке, тогда подумал, что раздражение после стрижки и пятна исчезнут. Недавно опять подстригся - пятна на том же месте, в размере не изменились. За эти несколько месяцев пятна не тревожили (не чесались, зуд отсутствовал, никаких выделений на их месте не было и под волосяным покровом их не заметно, поэтому "тревогу не бил"). К врачу не обращался. Что это за пятна и требуется ли лечение? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 13:34
Здравствуйте Максим

Судя по всему это сосудистый невус.

Лечения не требуется.
Максим 2019-02-04 22:27
Михаил Владимирович, спасибо, что уделили внимание моему вопросу. Я правильно понял, что эти пятна не исчезнут? Есть ли опасение, что пятна переродятся в опухоль (не нанесут вреда организму) и можно ли на этом месте стричь кожу машинкой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 22:33
Пятна не исчезнут.

В опухоль не переродятся.

Машинкой стричь можно.
Максим 2019-02-04 22:43
Есть ли косметологическое решение избавления от пятен?
Максим 2019-02-04 22:49
По какой причине появляются такие пятна?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 06:55
Это врожденное сосудистое образование.

Можно попробовать избавиться от них. Скорее всего лучше подойдет терапия лазером.

https://deti.medmente.ru/sosudistye-obrazovaniya-kozhi/gemangi oma-u-novorozhdennyh-detej?yclid=3669583 69434275862

На этом сайте написано про лечение детей, но у взрослых лечение проводится такое же. Можно проконсультироваться по телефону.
Евгений 2019-12-16 21:42
Здравствуйте Максим.
Вы избавились от красноты?
У меня аналогичные симптомы, проявились после стрижки под ноль машинкой. Был на приеме у врача, диагноз как у вас.
У меня тоже ни когда не было красноты на затылке.
Alex 2022-09-03 21:12
У меня та же проблема после стрижки на затылке, как от этого избавится? Раньше меня стригли машинкой и не было пятен, это не врожденное