Красные пятна на ногах. Зуда нет. Никах не беспокоят

Спрашивает: Лидия Касапова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переодически появляються высыпания как лопнувшиеся капиляры в основном на ногах но и есть немного на теле. Первые появились около года назад во время грудного вскармливания. Пятна находились на ступнях. Потом сами прошли. Сейчас пятна опять появились. Долго не проходят, никак не беспокоят. Потом начинают расплываться и бледнеть. Дерматолог назначила аскорутин и троксерутин. Месяц пропила, ничего не поменялось. Анализы все в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-16 17:06
Добрый день, уточните следующие моменты:
  • ваш вес?
  • сколько пятен в настоящее время на ногах?
  • с какой периодичностью они появляются?
  • у вас большие нагрузки на ноги (в плане ходьбы, работы стоя)?
Лидия 2021-02-16 17:26
Вес 65 кг. Нагрузка обычная. Нахожусь в декретном отпуске. Год назад появились первые. В течении пару месяцев полностью исчезли. Именно на ногах около 7 пятен.
Лидия 2021-02-16 17:28
Так же есть выше по телу немного. Но они быстрее проходят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-17 10:11
Эти высыпания сосудистой природы, сейчас я не стала бы говорить о наличии заболевания (в частности гемосидероз). Это преждевременно. Будет правильно наблюдать ситуацию в динамике, к препаратам которые вы уже принимаете можно добавить преднизолоновый крем на пятна дважды в день, троксевазин гель.
Это инертные состояния, требуют много месяцев для коррекции.
Пишите, если будут еще вопросы.
Лидия 2021-02-17 10:39
Спасибо