Красные пятна и маленькие прыщики

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились пятная и красные прыщики на носогубной складке. Не проходят уже 1.5 месяца. Сначала мазала мазью белодерм 1 неделю, пятно полностью прошли. Через неделю появилось опять и рельс прыщики добавились. Пользовалось ацикловиром и плюс хлоргекседин тоже где-то 5-6 дней. Сначала проходит, потом опять появляется. Подскажите пожалуйста, что делать и чем мазать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 18:25
Здравствуйте, Дарья!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Белодерм тоже

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали белодерм на лицо?

Кожа сухая или жирная?
Дарья 2021-12-07 18:33
Белодермом мазала больше недели назад. Кожая сухая, в Т зоне Жирнится