Красные огромные прыщи на щеках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на щеках месяц назад повысыпали красные болючие прыщи. Именно на щеках. Я лечила подручными средствами, но все без толку. Купила гель «Далацин», 2 недели назад, он более менее помог. Сейчас лицо получше, но все равно до конца не прошли. Некоторые созревшие прыщи я повыдавливала (болячки остались и пятна) а оставшиеся не созревают долгое время.
Косметикой не пользуюсь, аллергии нет. От чего такие болючие огромные прыщи появляются? Вроде не простывала, не болела. И продолжить лечение Далацином? Уже вторую пачку купила.
Посоветуйте что делать? На улицу не могу выйти, стыдно: (
Как можно хоть немного улучшить состояние кожи? На носу день рождение, а я прыщавая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 14:55
Была ли угревая сыпь в подростковом возрасте?
С чем связываете настоящее обострение (роды, аборты, прием ОК, лечение по поводу сопутствующих заболеваний, применение масок, массаж лица, использование спортивного питания)?
Алина 2018-12-12 14:57
Да, в подростком возрасте были прыщи прям с начала менструации. Обострение всегда начинается в холодные сезоны. Делала аутогемотерапию, не помогло. Сейчас мажу гель Далацин, не помогает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 16:00
Лучший вариант лечения угревой сыпи, это прием системных ретиноидов.

Вместо Далацина, можно использовать более современный гель Индоксил.

Усилить наружную терапию можно приемом внутрь антибиотиков.
Алина 2018-12-12 16:02
Мне не хочется принимать ретиноиды. Я думаю это все таки для более тяжелой степени акне. А какой самый эффективный гель посоветуете? Эффезел как вам?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 16:05
Эффезел тоже хороший и правильный вариант.