Красные бугорки на лице

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Артроз, хронический насморк.
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Меня беспокоят красные бугорки на лице. Впервые они появились 10 лет назад. На лице появляется красный бугорок, при прикосновении боль, на лице в области покраснения ощущается зуд. С каждым годом количество этих бугорков растёт. В течение всего периода межсезонья - весна, осень, а также зимой высыпания не проходят. Я пробовал мазать разными кремами - циновит, судокрем, чтобы снять покраснение и зуд. Только временное облегчение. Летом высыпания проходят. Когда я нахожусь много времени на солнце. А, когда я вспотею, мне очень сильно жгёт лицо, как будто у меня открытые раны на лице. Сверху на этих бугорках нет никаких гнойников и заострений, плоская поверхность. На ощупь ощущается бугристость. По ощущениям - подкожное воспаление. Бугорки есть по всему лицу. Бывает, что появляются на шее, на ушах и за ушами, на груди. Ярко красные и зудят.
Недавно сдал клинический анализ крови, могу написать результаты. Гормоны щитовидной железы в норме. С-реактивный белок и ревматоидный фактор тоже в пределах нормы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 09:21
Здравствуйте Евгений.

Обращались ли Вы очно к дерматологу? Какой диагноз?

Сделайте более четкие фото.
Евгений 2021-02-07 09:47
К дерматологу я обращался. Диагноз врач не поставила. Сказала, чтобы я ел меньше сладкого, а я итак не ем сладкого.
Фотографии сейчас сделаю и прикреплю.
Евгений 2021-02-07 09:48
Ещё фото
Евгений 2021-02-07 09:51
Фото 3
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 12:26
Похоже на Розацеа.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 1 месяц напишите о результатах лечения.