Красноватые пятна на голове, выше лба

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день.
На голове, выше лба, обнаружил 2 пятнышка красноватого цвета, размером 5-7 мм, чуть выпуклые обнаружил примерно 3 месяца назад.
По сути может и больше, только внимания не обращал.
Не болит, не чешется, да и вообще в принципе никак не беспокоит, кроме как фактического присутствия.
Когда до них дотрагиваешься, они не мягкие, не твердые, по ощущением как просто кожа, которая слегка выпуклая.
Был на приеме у дерматолога, одним из вопросов были эти пятна, но к сожалению, ни на один вопрос я конкретного ответа не услышал. (с ответом на второй вопрос, помогли на данном портале).
Подскажите пожалуйста, не опасно это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-12 21:13
Здравствуйте Сергей.

Это может быть лимфоцитома (псевдолимфома) кожи.

Для лечения посоветовал бы наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

При отсутствии эффекта будет необходима биопсия образования.
Сергей 2019-10-12 21:52
Получается, если не будет эффекта нужно идти к онкологу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-12 22:21
Не совсем так.

Высыпания не похожи на онкопатологию кожи, иначе я бы сразу Вам порекомендовал консультацию онколога.

Большинство болезней с подобными высыпаниями хорошо поддаются лечению гормонами, за исключением лимфом кожи.

Вот поэтому при неэффективности лечения необходима будет гистология для исключения лимфомы кожи.
Сергей 2019-10-12 22:37
Надеюс что все будет хорошо, завтра приобрету эту мазь. Спасибо большое.