Краснота глаз по неизвестной причине

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я ношу линзы с августа 2019, до этого были очки. У меня всегда были очень чувствительные глаза: слезятся на ветру, может даже пойти раздражение от морской воды. В принципе, с линзами проблем не возникало, они не вызывали у меня дискомфорта. Но примерно 10 дней назад я заметила, что с боку красные и правый, и левый глаз. С утра без линз (а они, кстати, у меня рассчитаны на месяц) глаза не такие красные, но когда я их надеваю, покраснение усиливается. По-прежнему дискомфорта никакого нет, глаза не болят, не слезятся, просто красные, и меня это очень напрягает. Единственное, сегодня я была в бане, и там у меня началось пощипывание глаз, прихожу-они краснющие! Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Виноваты линзы или что-то ещё? Из-за карантина штатный приём в единственной больнице моего населённого пункта отменен, поэтому не имею возможности туда попасть. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-16 22:25
Добрый вечер!
Вышлите пожалуйста четкие фотографии глаз
Алла 2020-04-17 10:06
Доброе утро. Высылаю Вам фото. К сожалению, по правилам сайта могу выслать только одно.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-17 22:42
По описанным Вами симптомам, идет небольшой воспалительный процесс. Такая ситуация чаще всего связана с проникновением инфекции. Но также, зачастую, виноваты непосредственно линзы и их долгое применение (глаз стал отвечать раздражением на ношение линз).

Вам стоит отказаться от ношения линз на период лечения + неделя. Далее можно будет попробовать снова линзы, но, если глаза будут абсолютно спокойны.
Капаем Окомистин по 1 кап 4 р/д и Дифкло-ф по 1 кап 4 р/д. - 7 дней. После данного курса, слезозаменители: Стиллавит, Хило-комод, Систейн ультра (один из этих препаратов 4 р/д, можно применять длительно)
Алла 2020-04-17 23:55
Спасибо Вам большое за ответ. Обязательно займусь лечением!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-18 23:11
Пожалуйста, здоровья Вам!