Красное выступление с зудом

Спрашивает: Єлизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Возможно почки, после коронавируса, либо щитовидка
Здравствуйте, Михаил. Я мастер маникюра, работаю с дез. Раствором, замачиваю инструменты после чего промываю. На руках остаётся дез. Раствор, я чательно промываю руки водой. (уже это делаю только в перчатках). В душе заметила как на руке понемного отслоилась кожа как при ожоге, было в 1 сантиметр я решила снять аккуратно шкурку она снялась очень быстро и мягко. На след день я увидела что на этом месте образовалось что то красным пятном, ндалее еще на след день новое новое пятно, и на 3 день еще новое маленькое. Они чешутся когда я просыпаюсь. Или если расчесать. Пятна эти имеют немного выпуклость совсем небольшою. Твердое, если нажать на большое самое первое пятно.
Думаю возможно связано с щитовидкой (подрободок заметила увеличился истрашно гарячо становилось когда немного направляла фен возле горла. Читала что может с ней связано. А может и нет, поэтому обращаюсь к Вам. Подскажите пожалуйста, очень нуждаюсь в Вас
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-25 19:43
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Контакт с дез раствором только в перчатках!

Для лечения можно использовать крем с бетаметазоном (Акридерм, Целестодерм) 2 раза в день на 10 дней