Красное пятно над пупком у малыша

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте,
У малыша над пупком около двух месяцев было бледно-красное пятнышко, 0,5 см в диаметре, говорили терапевту- сказал родимое пятно. День назад оно стало ярко-красным и выпуклым на ощупь. Когда дотрагиваешься, малыш не реагирует, не чешет. Что это может быть? Впереди выходные, возможности обратиться к врачу нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 21:17
Здравствуйте, Сергей!

Нет фото до покраснения?

С чем связываете покраснение?

Прием Медикаментов? Вакцинация? Трение? Гарячая ванна?
Сергей 2020-01-17 21:54
Неделю назад переболел детской розеолой, 3 суток 39, потом 2 суток небольшая сыпь, но сыпь прошла и в ее время пятно себя никак не проявляло. На попе есть небольшая гемангиома, она без изменений.
3-я вакцина инфандрикс-гекса была 30 декабря.
Горячие ванны всегда 36 градусов принимаем, до этого не менялось.
Подгузники-трусики не натирают.
Пятно на ощупь с уплотнением.
Прикладываю фото до покраснения и уплотнения, только такое качество, это скрин с видео.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 22:29
Сергей!

По фото и описанию больше данных за - - - солитарная мастоцитома!!

Она может так воспаляться от разных факторов.

Для подтверждения диагноза достаточно провести :дерматоскопию!!

Тактика наблюдение - - разрешается (уходит) самостоятельно в 100 % случаев до 5 лет!

При возможности, конечно, желательно посетить компетентного дерматолога очно и подтвердить диагноз.

Во время воспаления, особенно если есть Зуд (вижу, что пишите нет) можно использовать : Адвантан мазь - - ежедневно вечером тонким слоем на очаг до 7-10 дней.

Если будут вопросы пишите!