Красное пятно правильной формы без зуда на коже

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на теле обнаружил покраснение в области живота, которое никак себя, кроме визуализации не проявляло. Красное пятно, без зуда, без боли и вообще каких-либо симптомов. Супруга сказала, что обратила пару месяцев назад на пятнышко, но как-то значение не предавала.

Аналогичное пятно появилась и на ноге (ближе к паху), которое я случайно и заметил во время принятия душа. После чего и вспомнили ситуацию с первым пятном. Оба без симптомов, только покраснение. Оба в диаметре 10 мм.

В планах посетить врача, но ближайший прием через два дня. Возможно дадите подсказки, ориентиры.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-21 12:58
Добрый день, прикрепите фото второго пятна.
Платная консультация
Максим 2019-12-21 13:02
Максим Леонидович вот фото второго пятна.

Возможно время их появления одинаково, я не могу указать точно, так как не было признаков, кроме визуала, чтобы ощутить дискомфорт, или еще что-либо. Второе фото - заметил проблему около недели назад, первое уже сообщила жена. Покраснение находится под брюхом и на фоне всего тела в глаза особо не бросается.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-21 13:04
Понятно.

Розовый лишай Жибера.

Самостоятельно проходящее заболевание.

Минимум мочить, не чесать и не раздражать.

Наружно мазь Акридерм Гента 2 раза в день в течении14 дней.

С уважением.
Платная консультация
Максим 2019-12-21 13:08
Спасибо за оперативный ответ! Если не опасно для жизни, то спать можно спокойно. Хороших выходных!

Если возможно, последний вопрос: каковы могут быть причины появления?
Я моюсь минимум один раз в день, работаю удаленно (ИП СЕО) особо в грязных условиях не нахожусь (собственно в квартире всегда чисто), с гигиеной (субьективно) все норм. Один важный нюанс, в молодости были АКНЕ, последствия встречаются и сейчас, но вот с лишаем не ожидал развития событий:)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-21 13:13
Не опасно для жизни. Спать можно. Не заразно.

Довольно распространенное заболевание.
Кто -то говорит вирус, кто бактерии, кто говорит нарушение местного иммунитета. Толком никто не знает.

Довольно легко поддается лечению.

Это не Акне, даже и близко не эта болезнь.

Мыться можно, но немного пореже.

С уважением.