Красное пятно на коже около щиколотки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте. В апреле 2020 на коже около щиколотки появилось небольшое пятнышко, которое сначала я приняла за натертость. Но со временем пятно стало расти (прилагаю фото апрель 2020/январь 2021). Пятно красное, шершавое, сухое, присутствует периодический зуд. Пятно локальное, т. е. на данный момент на других частях тела таких пятен нет. К врачу не обращалась. Зуд снимала протиранием меновазином, иногда смазывала мед. Вазелином. Хронических заболеваний нет. Постоянно принимаю Эналаприл в связи с повышенным давлением. Есть умеренное варикозное расширение вен. Мои вопросы: 1) какой диагноз?
2) как это лечить?
Заранее огромное спасибо за Вашу помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-07 15:58
Здравствуйте Татьяна

По фото похоже на очаг контактного дерматита или ограниченного нейродермита.

Для лечения посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Татьяна 2021-01-17 14:02
Михаил Владимирович, большое спасибо за Вашу помощь!
Следуя Вашим рекомендациям, мазала поражённую поверхность кремом Акридерм ГК в течение 7 дней. Зуд ушел сразу, пятно стало меньше (фото прилагаю).
1) как быть дальше? Продолжать лечение кремом Акридерм ГК (если да, то сколько ещё дней?) или Вы порекомендуете что-то ещё?
Заранее огромное спасибо!
Татьяна
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-17 14:26
Здравствуйте Татьяна

Продолжите лечение Акридермом ГК 2 раза в день до 14 дней

Дополнительно для увлажнения кожи можно использовать крем Лостерин 1-2 раза в день на 2-3 месяца.