Краснеющие и бледнеющие прыщики на щечках

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, на щечках, на одной руке выше локтя и на одно ляшке прыщики. Фото прилагаю.
Предыстория - с 9 месяцев красные щечки, аллерголог поставила диагноз атопический дерматит. Посадила на диету, назначила сорбент и антигистаминное. В итоге, лечились, нашли аллерген, убрали. Краснота щек прошла. Но прыщики остались. Они краснеют когда ребенок плачет, либо тужится, либо на прогулке, когда спокоен или спит они не заметны. Ощущается рукой. Антигистаминное пьем уже 1,5 недели, на диете, пока нового ничего не вводим, но так периодически прыщики и кожа возле них краснеет.
Добавлен: 12 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-11 23:04
Здравствуйте

Это не атопический дерматит.

Это либо фолликулярный гиперкератоз, либо акне раннего детского возраста.
Вера Вейс 2020-11-12 06:09
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили. Да, были у врача, поставили гиперкератоз. Но спустя время кератоз на щеках увеличивается, распространяется по площади. Его правда ничем не вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-18 17:08
Пройдёт самостоятельно со временем

Крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 1-2 мес