Краснеет глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. В августе месяце у меня начал краснеть угол глаза. Я сдала БАК посев и анализ на демодекоз. Они оба были отрицательные. Мне поставили диагнозы ССГ, ДМЖ и хронический конъюнктивит. Прописали капать дексаметазон, оптинол и мазь ПАРИН - пос на ночь. Так я лечилась полтора месяца. И все наладилось. Но после, когда я перестала капать дексаметазон, покраснение опять вернулось. Стоит мне его закапать, оно проходит. Но стоит день не капать, на следующее утро угол глаза опять красный. В чем может быть причина? И почему такая зависимость от дексаметазона? Вреден ли он?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-12 10:08
Здравствуйте. Да, Дексаметазон нельзя длительно бесконтрольно закапывать. Возможно, у Вас аллергический конъюнктивит, раз он так хорошо помогает. Обратитесь к аллергологу для выяснения причины. Пока можете закапывать Опатанол 2 раза в день, противоаллергические капли. Они не подействуют так быстро, но их можно закапывать длительно.
Платная консультация
Наталья 2021-10-12 11:42
Спасибо за ответ. До этого я лечила халязионы (2) на этом глазу. Мне делали дипроспан и диксон. Два укола. Они помогли. Но теперь вот с августа эта проблема с покраснением. Может аллергия быть из-за того, что долго капала антибиотики (практически полгода, пока лечила халязионы).
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-12 11:57
В этом сообщении нет вопроса.
Платная консультация
Наталья 2021-10-12 12:11
Может аллергия быть из-за долгого лечения антибиотиками? Или от увлажняющих капель (Оптинол)?