Красная сыпь на коже по телу

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Перенес инсульт мозга в 2018 году. Правосторонний парез. Прием лекарств постоянно - кардиомагнил, аторис.
Здравствуйте Алина Виктроровна.
Отчим перенес ковид в июле. Была двухсторонняя полисегментарная пневмония. 45% поражения легких. АСТ, АЛТ повышены. Лежал в двух больницах. После этого дома появилась сыпь на ногах, животе, на бедрах и на руке. Дома принимал Эливикс 5мг 2 раза в день. Фото ног прикрепляю к письму. Что это может быть?
С уважением, Артур.
Категория: Дерматолог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 16:25
Здравствуйте, Артур!

  1. На кистях, предплечьях есть сыпь?
  2. На ягодицах, половом органе?
  3. Зуд беспокоит больше вечером?
  4. В семье ещё у кого-то есть сыпь, зуд? Осмотрите всех внимательно!
  5. Ещё можете добавить несколько фотографий с других участков кожи
Артур 2021-10-01 18:30
1 - на кистях и предплечьях есть
2 - на ягодицах почти нет, есть на половом органе, внутренние стороны бедер.
3 - зуд в любое время. Кожа сама по себе сухая.
4. Больше ни у кого нет
5. Есть. Мы правда помазали фукорцином.
Артур 2021-10-01 18:34
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 18:37
Он ходит?

В первую очередь нужно думать про чесотку!

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на чесоточный клещ/ положительный в 1/3 случаев
Артур 2021-10-01 19:08
Ходит, но не много. Чесотка навряд ли, у мамы в молодости была чесотка. Между пальцами у отчима нет точек. Хорошо, попробуем сдать анализы. А что это ещё может быть? От лекарств может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 21:03
Артур!

Есть нетипичная, малосимптомная чесотка! Невсегда классика с сыпью между пальцами

Может быть хронический зуд на фоне приёма Медикаментов и хр заболеваний внутренних органов!

Может быть токсикодермия

Маловероятно герпетиформный дерматит Дюринга.