Ковид температура 38,5 цефтриаксон

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у мужа ковид, 25%поражения лёгких, после 5 дней болезни подключили такое лечение:
Уже третий день колим: 2 раза в день дексаметазон и 2 р антибиотик Цефтриаксон, колим внутримышечно. Но температура всё ещё скачать и до 38.7 (сбиваем таблетками парацетомол +анальгин) , сон хороший, во сне потеет. Хрипов нет, отдышкт нет, сетурация 65-67. Подскажите когда ожидать снижение температуры или мы делаем, что то не так?
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 октября 2021 года

9 ответов

Многое зависит от доз. Дексаметазона должно быть не менее 8 мг внутримышечно в 17-18.00. Какая массы тела? Сатурация точно у
живого человека 67%? Сколько пьте воды? Какие дает себе нагрузки?
Инна 2021-10-10 12:44
Спасибо за ответ, сатурация 97-95, дексаметазон по 4 мг 2 р в сутки, Цефтриаксон по 1 гр(раз в физ растворе), 2 раза в сутки. Масса тела мужа 102 кг. Воды, чай пьет., не знаю по необходимому количеству.
На 100 килограммового дядю этого мало. Дексаметазон 8 мг вечером при начале повышения температуры, обычно это в 16-17 часов. Цефтриаксон 2.0 2 раза в день. Надо измерить сахара.
Инна 2021-10-10 16:13
Дядя говорит вам спасибо, сахар измерим, дексаметазон за сутки выходит 8 мг.
Дозу антибиотика, я так поняла стоит увеличить в двое вместо сейчас 1гр 2 раза, на 2 грамма 2 раза в день? Сколько дней? Можно ли не увеличивать дозу, а увеличить колличество дней, вместо обозначенных 5, колоть 10 дней.

Я правильно понимаю, что дело в увеличении дозы антибиотика и тогда и температура начнет спадать быстрее?
Если давать малые дозы, то мы не получаем никакого эффекта даже при увеличении длительности. Препарат просто выходит из организма не давая положительного эффекта.
Инна 2021-10-10 17:41
Я вас поняла. Значит на вес 100 кг, по 2 г антибиотика и так же 2 раза в день?
Инна 2021-10-11 08:19
Спасибо большое.