Нужны ли стероиды

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жкб, поверхностный гастрит, хр холецистит, хр панкреатит, гэрб, рефлюкс эзофагит, спкя, Инсулинорезистентность, ожирение 2 степени.
Здравствуйте, добрый вечер. Я болею с 16.07. Запершило горло, температура поднялась до 38.8. Пошла к врачу. Сделали тест на ковид экспресс и не жкспресс-оба отрицательные. Лечение было арбидол 4р в день 5дней, витамины С, Д, ацц лонг раз в день 10 дней, Азитромицин по 500мг раз в день 6 дней. 21.07 сделали кт легких-там чисто. Все было нормально 25.07. в ночь опять температура 38.1. Опять к врачу. Прописали Цефтриаксон 1.0 в/м раз в день 5 дней, бромгексин 3р в день. Сдала платно кровь чтоб начать пить антибиотик. Оказалось антибиотик не нужен, инфекция вирусная.31.07 сдала кровь в динамике (прикладываю). Но врач настоял на Цефтриаксоне 1.0. Сегодня 3.08 в ночь опять температура 38.1, озноб, ощущение сдавленности в груди но после таблетки бромгексин все прошло, сатурация от 89 до 98. В среднем 95-96 (такая сатурация у меня до ковида была, с сердцем все нормально). Потом сама стала падать. Сначалпа 37.7, потом 37.1, сейчас 36.8. Вызвала на дом врача. Прописал Преднизолон по 8мг внутривенно 5 дней, экспресс тест на коронавирус отрицательный. (дексаметазон не особо хорошо переношу, гастрит моментально обостряется. С преднизолоном подольше нет проблем). Скажите обоснован ли прием стероидов?
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 августа 2022 года

5 ответов

Обоснован и показан Преднизолон. Чем и когда вакцинированы?
Елена 2022-08-03 19:01
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А не станет хуже, ведь стероиды иммунитет подавляют, сейчас вроде организм с вирусом борется а если ввести стероиды то перестанет и еще бонусом бактериальная инфекция будет? Я не вакцинировалась. Ковидом подтвержденным в январе 2021 уже болела. Работаю удаленно и прививки с нас не требуют.
Если бы стероиды пошли бы в первый день болезни, то уже бы выздоровели. Дексаметазон 8 мг или преднизолон 40 мг внутримышечно работают лучше чем внутривенно или в таблетках. Короткий курс не влияет на диабет. Бактериальная инфекция после третьего дня болезни есть в 90%.
Вы признаете только насильственную вакцинацию? А голову включать?
Елена 2022-08-03 19:21
Мне нежелательно пить таблетки дексаметазон/ преднизолона, была операция на желудке, а после Цефтриаксон
я сидеть не могу, все болит, еще дексаметазон 5 дней я не вынесу, поэтому проще сделать системой в поликлинике.
У меня после прививки кровный родственника (родной дядя) умер (анафилактический шок, после прививки ему даже не дали положенные 30мин посидеть и отправили домой, плохо стало по пути домой, не спасли). Никто больше из семьи делать прививки не будут. Я имея кровную с ними связь рисковать не хочу (вдруг такая же реакция будет, может такая реакция генетикой обусловлена), благо работе это не мешает.