Косоглазие альтернирующее

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Подскажите, пожалуйста, при альтернирующем сходящемся косоглазии (30градусов), с преобладанием левостороннего, следует ли оперировать оба глаза? Амблиоп: пр. -1, лев- -7. Врач сказала, что если прооперировать только левый, возможно сужение глазной щели. Врач замечательная, вызывает безусловное доверие. Но просто очень страшно, не повысит ли это риск? Заранее огромное спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 22:47
Добрый вечер! Врач сказала верно, операции которые направлены на усиление действия глазодвигательных мышц - сужают глазную щель и наоборот ослабляющие - несколько расширяют. При альтернирующем косоглазии рекомендуются симметричные операции