Коронавирус, заразен ли человек

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста безопасно ли увидеться с молодым человеком
Заболел 18.11 коронавирусом, 23.11 тест положительный
Температура была где то дней 7 максимум 38: 2
02.12 самочувствие лучше, температуры нет, тест отрицательный
08.12 сдал анализы ОАК и биохимию, рентген
Все в норме, только реактивный белок 6 мг
На 28 день решил измерить температуру вечером 37: 1
Означает ли это что человек до сих пор заразен?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 10:47
Вероника! Если тест ПЦР контрольный отрицательный, то считается что вируса нет на слизистой носоглотки. Но, точный ответ даст анализ крови на выявление антител М и G к ковид19. Если антител М нет в крови, а только есть антитела G, значит действительно наступило выздоровление.
Платная консультация
Ольга 2020-12-16 10:53
Спасибо большое за быстрый ответ!)