Коронавирус, боли в спине и области правого подреберья

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, хронический тонзиллит
Здравствуйте, переболела ковидом в декабре 2020, также на его фоне начался цистит. Всего за болезнь было принято около четырёх разных антибиотиков. После приема нолицина начались боли в животе. Если быть точнее, выше пупка и на 1-2 см левее правого ребра. Боль была постоянной, будто туда вставили кулак. Также появилась очень сильная отрыжка воздухом, и цвет стула поменялся на темно-коричневым, с зеленоватым оттенком.
Сдала биохимию и, что самое странное, всё было в норме. Это напугало даже больше, чем если бы там что-то было не так. В клиническом анализе крови только лишь было незначительное снижение лимфоцитов в процентном соотношении. Гастроэнтеролог сказал, что это взбунтовался мой желчный пузырь (у меня загиб с детства) и проявилась дискинезия желчевыводящих путей (Тоже с детства). Назначенное лечение помогло, боли полностью сошли на нет. Но через три месяца появилась боль в том же самом месте, только к этому ещё добавилась боль в спине. Попала на приём к остеопату, тот меня хорошо промял, сказал, что у меня спазмирует сфинктер Одди и проблема в позвоночнике. После сеанса две недели не было никаких болей (ни в спине, а после долгой работы за компьютером в неудачной позе всё снова разболелось. Спустя какое-то время постоянные боли исчезли, теперь мне больно в области правого ребра и спины только лёжа на правом или левом боку.

Я вообще уже ничего не понимаю после этого ковида. Почему болел сначала желчный, а потом то же место со спиной? В общем, скажите мне, пожалуйста, что мне делать дальше? Заниматься позвоночником или снова идти к гастроэнтерологу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 18:16
Здравствуйте, Евгения! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.