Коричневая точка на склере

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия, дерматиты
Здравствуйте, прошу совета. На склере глаза сегодня обнаружила маленькую, едва заметную коричневую точку размером с укол от шприца. Сначала показалось что это сосуд. Что это может быть? Возможно, она была всегда, просто не придавала значение. Зрение хорошее. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Скорее всего это невус конъюнктивы, в простонародии родинка. С ней делать ничего не нужно, просто изредка за ней наблюдать, чтобы она не увеличивалась. Они совершенно не опасны. Могла появится от солнышка, так же как появляются на теле.
Анастасия 2019-08-31 13:58
Спасибо за ответ!
Анастасия 2019-08-31 14:38
А может ли это быть эмиссарий? На невус непохоже, совсем крошечная точка
Если у вас карие глаза, то может быть и эмиссарий. Там часто скапливается пигмент из радужки. Чтобы уточнить диагноз лучше сходить к офтальмологу, он посмотрит под увеличением, там будет четко видно что это, на фото не будет видно.
Анастасия 2019-09-01 10:10
Спасибо! Глаза, действительно карие.
Тогда да, запросто может быть скопление пигмента. В этом случае даже наблюдаться не надо. Но лучше диагноз подтвердить очно.