Пингвекула или невус коньюнктивы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. ДЖВП
Здравствуйте.
Мальчик 11 лет. Заболел впервые осенью 2016, когда на склере около радужки на левом глазу появился небольшой кремовый бугорок и сосудистая реакция вокруг. Был поставлен диагноз: узелковый эписклерит, назначены капли диклоф. Стало лучше, потом покраснение появилось снова. Повторно другой окулист диагноз подтвердил, назанчил ФТЛ: магнитотерапия с гидрокортизоном. В марте 2018г другой окулист поставид диагноз: новообразование, птеригиум? Левого глаза, направлены к онкологу, диагноз изменен на невус? Коньюнктивы левого глаза. Областная больница офтальмолог(главный детский офтальмолог) осмотрел сегодня с диагнозом пингвекула левого глаза, предлагают опертивное лечение. Подскажите пожалуйста, пингвекула ли это? Чем пингвекула отличается от беспигментного невуса? Надо ли делать операцию, есть ли другие методы лечения? Глаз у ребенка почти все время красный, иногда бледнее, чаще ярче. В размерах она (пингвекула) увеличилась чуть чуть с ноября 2016г. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-11 16:09
Добрый день! Для пингвенкулы - это не типичное место, возможно киста. На данный момент наблюдать, если имеется дискомфорт, то удалять. Можно попробовать закапывать Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день