Коричневая мазня после менстурации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аденомиоз и миома матки
Здравствуйте, Елена Владимировна! Писала Вам ранее, с другой почты правда. Пью силуэт, сейчас 9 пачку. Первые 7 пачек с 18-19 таблетки начинались месячные, 8 пачка прошла идеально, пришли месячные на 3 день отмены, шли 5 дней, на 5 день кровило обильно немного до обеда, потом все закончилось. На следующий день начала 9 пачку, один день все чисто, со второго дня началась коричневая мазня, немного, только на салфетке после туалета, совсем немного, мазня именно темно коричневая, такого раньше не было. Пошла к доктору на осмотр, консультацию, узи. При осмотре норма - на перчатках немного коричневой слизи, на узи миомы как были по размеру так и есть, аденомиоз никуда неделся, эндометрий 6,2 мм и неоднородный это 10 дц. Доктор мне сказала, что эндометрий неоднородный это и есть аденомиоз, 6,2 норма для 10 дня при кок и самое главное - я неправильно пила силуэт, при аденомиозе пьют 6 месяцев без перерыва иначе смысла нет лечения, только контрацепция. Елена Владимировна, сегодня 15 дц, мазни меньше, она как будто глубоко где то, только на салфетке вкрапления коричневые. Я Вам очень доверяю, Елена Владимировна, помогите, 1) отчего эти выделения могут быть? 2) Правда ли эндометрий 6,2 норма на 10 дц? 3) начинать ли непрерывный приём силуэта? Я прикрепила узи. Спасибо Вам
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 19:43
Здравствуйте. При всем уважении, я - не Владимировна.
Более того, Вы трижды неправильно называете по тексту мое отчество, хотя на сайте есть страница с моими данными.
1. Не подходить препарат, вероятнее всего. 2. Да. 3. Не думаю, что это - Ваш выход
Платная консультация
Мария 2022-02-04 19:52
Елена Викторовна, я очень виновата, прошу прощения! Спасибо Вам огромное за оперативность. Могу ещё 2 вопроса задать? Я с 2011 по 2018 пила фемоден и все было прекрасно 7 лет, с 2018 по 2021 мирена стояла, не очень с ней дружила, кровило часто, произошла экспульсия в мае 2021 и стала принимать силуэт. 1) к фемодену стоит вернуться? 2) какая норма эндометрия при приеме КОК? Заранее Вам очень благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 19:53
Ок, бывает.
1. Пробуйте. 2. До 6 оптимально, максимум - 8 мм.
Платная консультация
Мария 2022-02-04 20:06
Елена Викторовна, спасибо! Вы мена правда успокоили, что эндометрий почти оптимальный, так ведь? А если на фемоден переходить, перерыв делать или нет? Извините, что много вопросов