Конъюнктивит и лопнувшие сосуды на фоне ангины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
в субботу заболела гнойной ангиной. С понедельника пью антибиотик Фромилид. В понедельник же (но до того, как начала принимать антибиотик) началось воспаление глаз, похожее на конъюнктивит: расширены сосуды, глаза покрасневшие, по утрам слипшиеся, в течение дня в уголках скапливаются небольшие серые корочки, веки не воспалены. Вчера (во вторник) в правом глазу лопнул сосуд (прямо перед этим было сильное напряжение, подняла тяжесть). Следующим утром проснулась и обнаружила, что кровяное пятно увеличилось. Сейчас оно занимает примерно две трети расстояния от верхнего до нижнего века справа от радужки. До самой радужки не доходит. Из-за ангины и праздников не попаду к окулисту раньше вторника. Очень пугает это пятно, могут ли так лопаться сосуды при конъюнктивите? Температура на момент разрыва сосудов уже нормализовалась.
С понедельника закапываю Окомистин, эффекта не вижу, хотя и ухудшения нет, не считая лопнувших сосудов. Что еще можно капать до того, как попаду очный прием?
Если это важно, у меня миопия высокой степени, -9 на оба глаза. На профилактическом осмотре была в октябре, помимо миопии, никаких глазных патологий не обнаружили, сетчатка и глазное дно в норме
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-03 21:22
Добрый вечер! При конъюнктивите возможно появление субконъюнктивальных кровоизлияний, выглядят по-страшному, но угрозы не представляют. Самостоятельно рассасываются в течении 2-3 недель. К лечению конъюнктивита добавить Тобрекс по 1 кап 4 раза в день и Офтальмоферон по 1 кап каждые 3 часа. Конъюнктивит скорее всего вирусный у Вас
Елена 2018-01-03 21:30
Большое спасибо за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли более дешевые аналоги у Офтальмоферона? Посмотрела цену на него, для меня дорого. Окомистин отменить или продолжать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-03 21:47
Окомистин отменить, можно купить человеческий интерферрон в ампулах, разводить дистилированной водой, ампулу выкапывать за день