Сосуды в глазу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, появились вот такие сосудистые пучки на правом глазу, при моргании немного дискомфортно, если нажать на закрытый глаз то больновато. Держалось неделю, думамала сосуд лопнул, ждала пока пройдёт, но не тут то было. Пошла к врачу, посмотрели, сказали что застудилась. Тк у меня 22 неделя беременности, назначили окомистин по 2кап 6р. д и диклофенак по 2кап 4 раза в день. Ношу линзы, миопия -5,5 оба глаза, есть проблемы с сетчаткой. Линзы на время лечения не носила. После того как прошло 5 дней, пятно ушло. Купила новые линзы, одела, через 2 дня опять все вылезло. Подскажите что это может быть? Опасно ли? И чем лечить? Так же имеется какое то напряжение в глазу, и небольшая боль за глазом будто. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-03 00:08
Здравствуйте. Это эписклерит. Воспаление вызвано инфекцией, которая прилетает по кровотоку в глаз. Если повторяется, значит где-то рядом есть очаг хронической инфекции (носоглотка, уши, полость рта, зубы и т. п.), и пока не пролечить его, воспаление будет повторяться. Лечение конечно можно было бы посильнее, не будь вы в положении, но если краснота на каплях проходит, значит и это помогает. Окомистин, Диклоф повторить, линзы пока не носите. Желательно кровь сдать на лейкоцитарную формулу, биохимию на ревмофакторы, пройти Лора, стоматолога. Вообщем искать причину воспаления.
Екатерина 2021-06-05 08:45
Спасибо за ответ! Теперь даже капли не помогают, краснота не уходит, а по утрам появились желто-зелёные выделения в том же глазу. Может стоит поменять лечение?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-05 18:01
Видимо без антибиотика все же не обойтись, тем более если есть выделения. Хотя по фото краснота больше характерна для эписклерита, наличие гноя говорит о конъюнктивите. При беременности разрешен Азидроп (Азитромицин) по капле 2 раза в день 3 дня. Остальные препараты также продолжайте. Если улучшения не будет, тогда всё-же очно покажитесь врачу. Линзы не в коем случае не носите пока.
Екатерина 2021-06-06 13:20
Спасибо!