Контроль на хеликобактер

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошла второй курс лечения антибиотиками от хеликобактера, после первого курса он не прошел. Также во второй раз прохождения фгдс был обнаружен гастрит уже с метаплазией очаговой, в первый раз метаплазии не было. Сейчас необходимо пройти контрольное обследование. Можно ли просто сдать кал на хеликобактер для контроля или лучше пройти снова фгдс? И если фгдс-то лучше снова с биопсией пройти или просто с анализом на хеликобактер? По самочувствию чувствую, что гастрит скорее всего не прошел. Заранее, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 14:19
Здравствуйте, Анастасия! Через месяц после приёма антибиотиков можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Если язв, эрозий не было, то ЭГДС с биопсией можно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-22 14:52
Заключение по биопсии было: хронический гастрит, хеликобактер позитивный (слабая степень колонизации), без атрофии желез, с кишечной метаплазией, метаплазия носит очаговый характер. Морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия. В таком случае можно как контрольное обследование сдать пцр кала на хеликобактер? Или лучше все таки пройти фгдс? После второго курса лечения беспокоит в груди дискомфорт (был и до лечения, не прошел).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 06:18
Для контроля можно сделать ПЦР кала на хеликобактер. Если смотреть динамику по биопсии, то это не ранее, чем через 6 - 12 месяцев.