Контрактура Дюпитрена

Спрашивает: ZCM1
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, лет 8 назад, на руке образовались узелки, сначала на правой руке, а спустя 5 лет и на левой, они затрудняют работу безымянных пальцев. Сейчас на правой руке 2 стадия, на левой один небольшой узелок. Регулярно разрабатываю кисти разными экспандерами, шариками, массажёрами. Обрабатывал Лидозой, результатов нет.
Подскажите, какие варианты лечения есть. Живу в северном городе, специалистов хороших нет, те что есть однозначно рекомендуют хирургическое вмешательство, ещё один рекомендует ничего не делать.
После операции, функции руки не пострадают?
С уважением!

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-17 11:46
Наиболее эффективным лечением в случае контрактуры Дюпюитрена с ограничением движений считается хирургическое
ZCM1 2015-10-17 11:52
Спасибо большое! А функции кисти через какой период обычно восстанавливаются?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-17 14:40
Полный период послеоперационной реабилитации обычно длится от 1 до 2 месяцев
ZCM1 2015-10-17 21:48
Спасибо большое!