Контакт с экскрементами мышей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Адениодит (удаляли в 2020г) Поллиноз, аллергический персистирующий ринит
Здравствуйте, приехали в гости на дачу. Во время ужина пользовались столовыми приборами из ящика, где был обнаружен мышиный/крысиный помет. Какую профилактику можно провести, чтобы избежать заражения, высока ли вероятность заражения? Через какое время появятся какие-либо симптомы?
Добавлен: 7 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-07 15:20
Татьяна! Если вы промыли посуду перед едой, то это профилактика заражения. Если нет, то наблюдение за температурой в течении 4 - 30 дней. В среднем инкубационный период мышиной лихорадки составляет около 1 месяца.