Контагиозный моллюск как избавиться

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня в паховой области появился контагиозный моллюск врач дерматолог говорит что лучше удалить. Но в интернете я прочитал много статьей что они сами проходят обычно в течении 6 месяцев. Скажите пожалуйста не будет ли никаких осложнений если их не удалять а подождать пока сами пройдут?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 17:49
Здравствуйте Рустам

Контагиозные моллюски, действительно, самостоятельно проходят в срок от нескольких месяцев до 2-3-х лет.

Контагиозные моллюски, действительно, не имеют отрицательного влияния на здоровье и выжидательная тактика иногда вполне оправдана. Чаще такая тактика оправдана у маленьких детей или в случаях сложного расположения, например, около глаз.

Но контагиозный моллюск это вирусная инфекция и может передаваться другим.

Основные пути заражения это тесный телесный контакт, в т. ч. половой, через зараженное белье, одежду, полотенце, через воду. Т. е. все то время, пока у Вас есть моллюски, Вам нельзя посещать бассейн и вступать в половые контакты.

Я думаю, в Вашем случае разумнее будет удалить образования.

Это можно сделать у дерматолога пинцетом или самостоятельно, используя раствор СтопМоллюск.