Консультация по приёму препаратов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Простите за вопрос дилетанта - что делать с давлением 112/89, 126/95? При нормальных показаниях верхнего давления, цифры нижнего как-то настораживают. Терапевт убедила, что в этом нет ничего страшного. При давлении от 130/90 рекомендован конкор, но не для постоянного приёма, а в аннотации к препарату написано, что он имеет накопительное действие. Кардиограмма в норме. В течение длительного времени есть некий симптом, проявление которого я чаще замечаю как раз при высоких цифрах на тонометре - описать затрудняюсь, но в моём понимании это что-то типа приступа астмы (холодок в горле, першение и желание прокашляться), не задыхаюсь, не спазм, но чувство неприятное. Терапевт предположила, что это раздражение даёт близкое положение трахеи с пищеводом. Никакого лечения не проводилось. Вопрос по приёму конкора: можно ли его принимать разово или каким-то курсом пропить? На данный момент, в течение нескольких дней давление 105/80, повышается к вечеру до 126/95. На данный момент имею положительный результат теста ПЦР, поэтому визит в поликлинику к терапевту невозможен.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-22 19:38
Добрый день!
  • Какая у Вас частота пульса?
  • Есть ли отёки ног, лица?
  • Есть хронические заболевания почек?
Евгения 2021-09-22 19:46
Добрый вечер, Ольга Александровна! Пульс -74, сейчас при давлении 109/84. Хронического заболевания почек не установлено. Отёков лица и ног нет. Бывает, что часто встаю в туалет ночью, но это скорее от нарушения водного режима. То есть это не постоянно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-23 22:38
Чаще всего повышение нижнего давления дают именно заболевания почек.
Необходимо сделать следующие обследования: общий анализ мочи, бак посев мочи +антибиотикограмма, УЗИ почек, анализ крови на почечный комплекс.
После того, как сдадите мочу, можете начать принимать:
  • Канефрон по 50 капель 3р в день, курс 1 месяц.
  • Вместо Конкора возьмите Амприлан 1,25 мг 1 табл утром, курс 1 месяц, потом оценка терапии.
Евгения 2021-09-25 08:06
Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-25 22:55
Пожалуйста, здоровья Вам!