Консультация по поводу МРТ головы расшифровка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите понять заключение МРТ головного мозга я была у невролога сказали вроде органике нет но я очень переживаю так все бывает в жизни и людям свойственно ошибаться
Заключение: мелкокистозная трансформация шишковидной железы
Вариант развития виллизиева круга
Умеренная ассиметрия просветов позвоночных артерий в инкраниальном отделе D S
Ещё бы хотела узнать одну деталь но это в заключении не написали что означает
Отмечается расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова Робина преимуществено в области базальных ядер семиовальных центров с обеих сторон
Ещё хочу добавить что проходила УЗИ сосудов кровоток у меня достаточный тоесть гипоксии как мне сказали у меня нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-26 00:30
Анастасия доброго часа

расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова Робина преимуществено в области базальных ядер семиовальных центров с обеих сторон ----периваскулярные ространства Вирхова-заполненные жидкостью анатомические образования, окружающие отдельные сосуды головного мозга и мозговых оболочек. Часто это случайная находка. Следует сопоставлять эти изменения с вашеми симптомами, если они есть. Если нет, то эти изменения ничего не значат

мелкокистозная трансформация шишковидной железы-часто случайная находка. Кисты растут медленно и опасности в большинстве случаев не представляют. Следует проконтролировать это через год, чтобы посмотреть в динамике как ведудут себя эти изменения

Умеренная ассиметрия просветов позвоночных артерий в инкраниальном отделе D S---это предел нормы

эти заключения я вам привожу согласно классической медицине, которая как правило в большинстве своем работает уже с ярко проявленными изменениями, поэтому эти изменения считаются все в пределах относительной нормы, если вас ничего не беспокоит

альтернативная медицина работает с изменениями функционального уровня т. е когда человек здоров, но уже есть какие-то изменения. И эти изменения надо коррегировать, если не хотите в дальнейшем иметь проблемы со здоровьем.

Всех благ!