Консервативное лечение кисты

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Есть большая киста (больше 1см по снимку) в 46-м зубе. Зуб давно мертвый, раньше стоял анкер.
Киста образовалась, как сказали специалисты, из-за некачественной пломбировки каналов. В августе 2018
Мне прочистили, продизенфицировали все 3 канала (снимок показал, что пломбировка отличная), и сказали
через 3 месяца опять показаться, на предмет уменьшения/увеличения кисты. Якобы, при благоприятном исходе,
киста должна постепенно исчезнуть. Другие стоматологи, перед лечением, советовали ложиться в 11-ю
больницу, удалять кисту и зуб. Но мы решили попробовать. Сейчас зуб периодически болит.
Вопрос: как вообще киста может сама исчезнуть, при консервативном лечении (закрытых наглухо каналах),
насколько это реально?
Категория: Стоматолог

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-05 09:58
Здравствуйте! Не реально при постоянной пломбировке зуба. При лечении ставят временную пломбу и лекарство на месяц. Я знаю случаи, когда ставят на больший срок, но это по личной договоренности, если пациент надолго уезжает. Есть лекарства, которые ставят на меньший срок