Болит зуб после установки мышьяка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку поставили мышьяк под временную пломбу на неделю, сегодня третий день начал болеть зуб при смыкании челюсти, когда кушает, скажите это так должно быть или завтра надо срочно искать стоматолога, скажите на неделю
ставят детям мышьяк? Зуб у ребенка не болел до постановки лекарства и врач не сверлила зуб, а вручную что то, там делала перед закладкой пломбы и лекарства. Я вышлю фото записи может там записано название лекарство, которое установили в зуб. Спасибо большое
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 22:15
Так быть не должно. Отпишитесь завтра утром и опишите как ребенок провел ночь. Посмотрим на состояние в динамике, а дальше определимся.
Оксана 2020-11-14 22:34
Спасибо, хорошо. А то что, на неделю поставили лекарство, это допустимо, просто в интернете информация что не больше 24 часов ставят мышьяк?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 09:32
"Просто в интернете информация что не больше 24 часов ставят мышьяк? " - Да, для мышьяка 1-2 суток, но для параформальдегида 1-2 недели, а в составе "Девит С" не мышьяк, а параформальдегид.

Какое состояние на утро? Как ночь провели?
Оксана 2020-11-15 13:36
Здравствуйте, ночь нормально спал, утром было больно кушать и давить на челюсть, утром пошли к стоматологу, он достал мышьяк , почистил, поставел лекарство и временную пломбу. Сказал, что трудно сказать, от чего у ребенка болел зуб (возможно его плохо по чистили), но первый стоматолог которая ставила мышьяк зуб не сверлила, а чем то острым там, что-то делала и она не меняла перчатки от предыдущего ребенка, а просто помыла руки в перчатках водой, скажите как вы считаете от чего у ребенка воспаление в зубике? После того, как вытащили мышьяк, болевые ощущение прошли. Спасибо большое.
Оксана 2020-11-15 13:59
Здравствуйте, спал нормально, с утра болел зуб при сжимание челюсти. Мы были у стоматолога, он вытащил мышьяк, почистил зуб, поставил лекарство и временную пломбу, сказал постоянную пока ставить нельзя . Сказал трудно сказать от чего болел зуб возможно от того, что плохо почистили, но первый стоматолог которая ставила мышьяк, зуб не сверлила, а ковыряла зубик какой то острой медицинской палочкой и она не меняла перчатки после другого ребенка, а просто помыла руки водой. После того как вытащили мышьяк зубик не болит. Как вы считаете от чего болел зубик? Спасибо большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 14:19
"Как вы считаете от чего болел зубик? " - Возможно, из-за давления в пульпарной камере. Когда провели первую чистку могли недостаточно раскрыть пульпарную камеру. Во время второй обработки пульпарную камеру раскрыли шире, давление уменьшилось, а вместе с давлением и боль уменьшилась.
Оксана 2020-11-15 14:54
Спасибо Вам большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 14:57
Отпишитесь завтра и опишите состояние ребенка и как он провел ночь.
Оксана 2020-11-22 11:14
Здравствуйте, Никита Игоревич. Можно Вас спросить? 12дней назад ребенку ставили в зубик мышьяк, на третей день зуб начал болеть, мы пошли в платную клинику ребенку сняли мышьяк, почистили зубик, наложили лечебный материал на устье корневого каналам и поставили временную пломбу, потом ребенок заболел и з апись у нас только на 25число, (получается 11дней), скажите пожалуйста можно так долго ходить с лекарством в зубике и что это может быть за лекарство? Фото прикладываю. Спасибо большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-22 12:50
"Скажите пожалуйста можно так долго ходить с лекарством в зубике" - Можно.

"Что это может быть за лекарство" - Как правило на основе кальция.

Повода для волнения нет.
Оксана 2020-11-22 13:18
Спасибо Вам большое.