Консервативное лечение без хирургического вмешательства

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте
С рождения имеется косоглазие, которое было прооперировано в детском возрасте.
Стала замечать, что зрение падает, в связи с чем обследовалась, и был поставлен следующий диагноз:
OH- дальнозоркость слабой степени, пресбиопия, дальнозоркостный астигматизм, начинающаяся возрастная катаракта,
OD- амблиопия слабой степени.
Прилагаю результаты обследований этого и прошлого годов.
Подскажите, пожалуйста, есть ли консервативное лечение при данных диагнозах(помимо внедрения искусственного хрусталика) ?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-22 16:41
Здравствуйте. В данном случае оперативное или консервативное лечение Вам не требуется. Острота зрения с коррекцией достаточно высокая, следовательно катаракта совсем небольшая. Требуется только наблюдение 2 раза в год.
Гиперметропия и астигматизм - это особенность строения оптической системы глаза, с ними вы жили всегда и это не требует лечения.
Платная консультация
Аида 2021-10-24 12:57
Благодарю, Галина Александровна.
Я правильно понимаю, что поддаётся коррекции только катаракта, а амблиопия, пресбиопия, косоглазие -нет?
Исходя из обследований, например, показатель OS-0,6 стал OS-0,4(без очков).
Как приостановить такой процесс ухудшения зрения?
И ещё один вопрос: как трактуется изменение показателя sph?
Что означает следующая динамика:
Vis OD- 0,3; OD sph (+) 1,25 D; Vis OS-0,6; OS sph(+) 1,75 D,
Vis OD-0,3; OD sph (+) 1,5 D; Vis OS-0,4; OS sph(+) 1,5 D.
Проясните, пожалуйста, при зрении одного глаза в 30%, sph может быть +1,25, а другого в 60%, соответственно sph +1,75 или же должно быть наоборот?
Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-24 13:27
Здравствуйте
  1. Да правильно
  2. Ничего не означает, разница в 0.25 диоптрий не имеет клинического значения
  3. Скорее всего, наоборот. Но если слева побольше катаракта, то может быть и так.