Комок в горле, щелчки в груди, сбои сердечного ритма, слабость

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вот уже около года беспокоит ощущение кома в горле с левой стороны, тянущие ощущения-как будто горло привязали и тянут за нитку вниз. Данное состояние сопровождается волнообразной слабостью и апатией-например 2 дня слабость,1 день-нормально. Дополнительно-изредка выходит мокрота но только не из носоглотки как обычно а прямо из гортани, из глубины и ее как заправский курильщик с соответствующими звуками извлекаешь из себя. Но это тоже с периодичностью определенной, не каждый день. Был у Лора год назад-поставил гиперпластичный ларингит(как то так по моему).
Осенью с первыми морозными днями начались ещё более неприятные симптомы-ощущения спазмирования сердца сначала в состоянии покоя(в основном), а теперь уже и после незначительных физ усилий. Все это сопровождается слабостью по прежнему. Плюс к этому добавились щелчки в области грудины слева при глубоком вдохе и поворотах, слабость в руках и ногах.
За этот год делал:
ФГДС (кишку глотал), все нормально, пов гастрит
УЗИ щитовидки(в норме)
УЗИ шейных лимфоузлов(один увеличен был, но он и беспокоил тогда, сейчас не беспокоит)
Биохимия крови (год назад, все было в норме тогда)
ЭКГ в норме все за исключением преждевременного сокращения предсердий(как то так по моему), сказали что такое бывает у спортсменов бывших
Холтер-тоже преждевременное сокращение предсердия и 4 экстрасистолии за сутки(в моменты физ нагрузки, бег), никаких сбоев, спазмов не показал
УЗИ сердца в норме
Анализ на гормон ТТГ -4,57 превышение нормы
Анализ на гормон Т4 -около 13(точно не помню), в норме
Лет 5 назад находили у меня диафрагмальную грыжу.

Сейчас ещё головные боли периодические и шейные

Подскажите что может быть со мной? Состояние оч плохое. Заранее спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-27 06:55
Здравствуйте.
Это картина выраженного психосоматического расстройства.
Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту для лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2021-02-27 19:05
Здравствуйте! А щелчки в грудине не могут указывать на проблемы с позвоночником? Например грыже грудного отдела. И превышение гормона ТТГ не говорит ли о проблемах с щитовидкой?
И если это психосоматическое расстройство-серьезно ли это? Это от переутомления и стресса? Если ничего не предпринимать, к чему это может привести?
Заранее спасибо за ответ.
Норма ТТГ- до 4,9 мME/л. Щелчки могут быть связаны с остеохондрозом. Покажитесь для осмотра неврологу.
Психосоматика- это невроз. Не лечить- он усугубится.
Платная консультация
Антон 2021-03-05 10:07
Спасибо большое за ответ. Все осложняется тем, что уровень стресса снизить не получится сейчас, иначе дело, которое начал, «загнётся», а психотерапевт наверняка посоветует именно это. Да и сам чувствую что усталость и физическая и психологическая рождает такое состояние, а ещё однообразие в течение продолжительного времени