Ком в пищеводе

Спрашивает: yulia-shergina
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзоллит
Здравствуйте, примерно неделю стало беспокоить что, что-то мешает в пищеводе. Есть хр. Тонзиллит, Лор сказала может быть и от этого Сделала фгс результат прилагаю. За неделю до фгс начала пить хелинорм+новобисмол. Могло ли лечение повлиять на результаты фгс
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 12:54
Здравствуйте. Да, могло. Допейте хелинорм до 1месяца, придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, см в интернете.
yulia-shergina 2018-09-10 13:15
Т. е. в данном случае фгс верить нельзя, три года назад по фгс был поверхностный гастрит, А новобисмол тоже до двух недель принимать. Спасибо!
yulia-shergina 2018-09-10 13:16
Или надо было фгс сделать уже после лечения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 14:59
Жалобы еще сохраняются?
yulia-shergina 2018-09-10 15:09
Вроде бы все хорошо
yulia-shergina 2018-09-10 15:13
И ещё вопрос, информативен ли фгс во время лечения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 16:42
Если жалоб нет, то новобисмол можете не принимать.
ФГДС информативен на фоне лечения, но все зависит от тяжести проявления заболевания и жалоб. Вам лечение помогло раньше, чем Вы выполнили исследование.
yulia-shergina 2018-09-10 18:06
Спасибо огромное!
yulia-shergina 2018-09-14 11:09
Добрый день! Меня снова начал беспокоить ком в пищеводе переодически, что делать? УЗИ щитовидки в норме.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 16:20
Посоветуйтесь с психотерапевтом, это могут быть жалобы неврогенного характера. Можно добавить адаптол к лечению и фосфалюгель 1п по требованию
yulia-shergina 2018-09-14 19:31
Спасибо!