Ком в одной стороне горла и жёлтое вкрапление у миндалины

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 недели назад сильно заболело горло, но так как у меня хронический фарингит, это меня не удивило. Но дальнейшие симптомы показались очень странными. Со стороны левой миндалины будто стоит какой-то ком, будто миндалина сильно отёкла или в ней камень, особенно ощущается при глотании еды, этот ком сильно мешает, в процессе потом и с другой стороны начинает ощущаться нечто мешаюшее, но сильнее и отчетливее именно с левой. Ещё будто отдает в шею и частично трахею(либо так кажется) Этот ком в одной стороне стабильно держится уже 2 недели и мешает мне жить. При осмотре, вроде, миндалина не особо то увеличина, но ещё обнаружила что рядом с ней какой-то желтоватый налёт (отметила его стрелкой на фото) теперь думаю, не надвигающаяся ли это онкология? Читала что сначала всегда ощущается просто ком, мещающий проглатыванию. Помогите, пожалуйста, понять что это, хотя бы примерно.
Очно мне пока к врачу не попасть, нет талонов
Что самое интересное, в конце апреля проходила ларингоскопию, по ней у меня катаральный назофарингит и гиперплазия язычной миндалины. Но вот такого жёлтого вкрапления у миндалины я не припоминаю. Да и странно что тревожит ком лишь с одной стороны. Может что-то успело вырасти за это время?
Теги: ком в миндалине мешает
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Данные жалобы скорее всего связаны с казеозными пробками внутри миндалин.
То что Вы отметили на снимке тоже казеоз.

Необходимо аппаратное промывание лакун небных миндалин+ физкабинет.
Лиза 2021-06-01 12:00
Спасибо большое за ответ. Подскажите. А как такое возможно, что эта пробка, что я отметила на фото стрелкой, образовалась внутри миндалины, а не сверху, как обычные? Её и не промыть даже, она будто под самой слизистой (
Она такая в результате хронического воспаления. Так и называется"подслизистая пробка"
Оеи часто сами опорожняются.
Лиза 2021-06-03 13:15
Спасибо вам большое за объяснение!
Пожалуйста, здоровья Вам.