Ком в горле без боли в горле

Спрашивает: Vaiperius
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, начал беспокоить ком в горле (где то полгода назад). Пошла в лору, поставил хронический фарингит и выписал капли антибактериальные вроде. Пошла к гематологу, сделала узи подчелюсных лимфоузлов -врач написал лимфаденит, сказал это ничего страшного. Прошло время ком начал опять беспокоить. Не знаю что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2022 года

6 ответов

Здравствуйте.
По фото есть признаки хронического тонзиллита.
Ангины бывают?

Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ? Изжога?
Щитовидку проверяли?
Vaiperius 2022-08-09 18:46
ЖКТ не беспокоил никогда, изжоги нет, щитовитку не проверяла. Нужно проверить?
Vaiperius 2022-08-09 18:49
Ангиной болела давно

Да, чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:

- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога

Горло сейчас спокойное, но возможно миндалины немного отекают и чувство кома, тк они у вас гипертрофированные.

Как именно беспокоит чувство кома? Постоянно?
Vaiperius 2022-08-09 20:28
Да, постоянно. Ощущение, что кто то давит на шею, при этом дыханию и приему пищи не мешает. Что такое ГЭРБ и ШОХ
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ШОХ - шейный остеохондроз

Но советую начать с обследования щитовидной железы