Колющая боль в левом и правом подреберье

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 дня назад появилась колющая боль при ходьбе в правом подреберье (при любом темпе), боль абсолютно постоянная до тех пор, пока я не остановлюсь. Когда останавливаюсь - ничего не чувствую. Сходила на УЗИ, врач определил увеличение селезенки до 13.8 и загиб желчного пузыря. Прописал пить хофитол, тримедат и нольпаза. Я пропила их 1 день и когда легла ночью спать - появились сильные колющие боли уже в левом подреберье. Они сохраняются вторые сутки в горизонтальном положении. Я пошла к врачу снова, он сказал идти делать КТ без контраста, КТ выявили увеличеную печень (квр правой доли 184мм) и увеличенную селезенку (13.6х8.2х4.5), общий анализ крови показал, что лейкоциты 4, а остальное в норме. В общем анализе мочи - лейкоциты 26. Получается на данный момент у меня колюще-режущие боли в правом подреберье при любой ходьбе, а в левом при горизонтальном положении. И там и там они не прекращающиеся совсем (Подскажите пожалуйста, что это может быть и как облегчить боль хоть немного?
Спасибо за вашу работу!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 17:32
Здравствуйте, Анастасия! Для облегчения боли желательно придерживаться диеты по столу №5 (есть в интернете), можно принимать дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней. С такими проявлениями есть много заболеваний, план обследования большой. Можно начать с биохимического анализа крови, антител к вирусным гепатитам, простейшим, гельминтам.