Колит и дивертикулы

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аг, ибс, гиперплазия предстательной железы
Здравствуйте, есть диагноз колит и дивертикулы в кишечнике, геморрой, беспокоят боли в животе, слизь при дефекации, если не соблюдать диету, врач сказал сдать анализ на дисбактериоз, стоит ли, имеет ли он значение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-15 15:30
Виктор! С учетом этого диагноза, следует сдать кал на копрограмму, чтобы знать состав кала, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на я/ глист. Кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 21 день. Коррекция лечения врачом после получения результатов анализов.