Коксартроз ТБС

Спрашивает: Владимир Иванович Подлесный
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: По диагностике - хронический гастрит и аденома простаты 1 стадии, но по жизни это никак не беспокоит и не проявляется, хотя для профилактики периодически пью Простамол-Уно, а вместе с НПВС - омепразол.
Здравствуйте! Беспокоят правый тазобедренный и правый коленный суставы. Результаты МРТ прикреплены. Пока еще сам (прихрамывая) хожу, работаю. По назначению врача из поликлиники МВД пью и колю хондропроекторы, самостоятельно пытаюсь регулярно делать упражнения по Евдокименко, когда обострение - пью Костарокс и мажусь тайскими бальзамами. Но, по ощущениям, - остеоартроз только прогрессирует. Очень переживаю за перспективы в будущем (не хочется в 60 с лишним лет стать неработоспособным инвалидом). Пожалуйста, проконсультируйте- что МОЖНО и НУЖНО в моей ситуации реально сделать (кроме эндопротезирования). Из того, что начитался в интернете - есть ли смысл провести PRP-терапию суставов или попробовать биоимплант, который обещают в С-Петербурге. Очень хочется получить рекомендации КОМПЕТЕНТНОГО СПЕЦИАЛИСТА, а не коммерческого врача (приходи - мы все вылечим, но главное заплати, независимо от результатов - таких предложений было много, на некоторые - "клевал"). Санатории, грязелечение, физиопроцедуры - все это периодически есть, но улучшение ненадолго. Да я и готов заплатить, - но за РЕАЛЬНУЮ помощь. Буду очень благодарен за такую консультацию.
С уважением! Владимир.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 16:31
Уважаемый Владимир,

у Вас признаки асептического некроза головки левого бедра. Вам надо делать эндопротезирование, всё остальное в Вашем случае - это бесполезная трата денег и времени. У Вас сустав полностью разрушен, там нечего спасать! Чем быстрее Вы замените сустав, тем проще будет реабилитация.

Что касается коленного сустава - скорее всего боли связаны с неправильной работой мышц бедра на форе коксартроза. Терапию артроза других суставов, учитывая, что он там тоже имеется в начальных стадиях я Вам распишу ниже

По клинике у Вас классический артроз. Я распишу терапию ниже.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно чередовать через день с п.2. В случае применения для лечения тазобедренных суставов ставить компрессы на паховую область.
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.