Коксартроз, боли в суставах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с консультацией. У мамы на протяжении года боли в тазобедренных суставах (в правом больше), тяжело вставать со стула, нагибаться, боли при ходьбе, немного даже прихрамывает.
Сдавали много анализов на ревмопробы, все негативные. Еще иногда беспокоят суставы колен, пальцев рук. Пила обезбаливающее на основе Парацетамола (500мг) 2 р в день, то боли практически не было. Сделали Рентген, сказали, что нужно коксартроз ввести в ремиссию. Как это возможно сделать? Медикаментозно? Физпроцедуры? Реабилитолог?
Читала, что иногда доходит и до замены суставов. Но мы пока это не рассматриваем.
Скажите, можно ли обойтись без операции и помочь другими методами?
Заранее, спасибо)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 мая 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-13 09:24
Никак Вы его в ремиссию не введёте, ну если только она летать научится, чтобы полностью исключить нагрузку на конечность. У неё сустав практически разрушен, кость трётся о кость, о чём ей нервная система сигнализирует болями в этом месте. Оперировать надо чем раньше, тем лучше. Тогда реабилитация проще будет и перенесет операцию она гораздо легче. Никакие уколы (особенно пустышка, под названием "Афлутоп") /таблетки/мази/физиотерапия/народные методы/заговоры и так далее ей сустав заново не отрастят. Тут есть неиллюзорный риск оказаться в инвалидном кресле и заработать заодно артроз коленного сустава, бедра с другой стороны и убитый окончательно позвоночник из-за постоянных перегрузок и перекоса таза. Кроме того из-за общего снижения подвижности страдает сердечно-сосудистая система. Потому вставайте в очередь на протез и не теряйте время, пока возраст ей позволяет всё это дело максимально без проблем преодолеть.

От болей: Анальгин по 2 таблетки за один раз до 3 раз в день. Если будет слабовато - обратитесь к терапевту, пусть выпишет ей рецепт на Залдиар - это трамадол с парацетатолом. Принимать дополнительно к анальгину. Имейте ввиду, может вызывать головокружение. Ни один из препаратов на ЖКТ и почки не влияет. Раз в месяц контролировать общий анализ крови, если планируется постоянный приём Анальгина и следить за значением нейрофилов.

Лечение артроза (процесс затрагивает все суставы):
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год на паховую область для тазобедренного сустава.
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лечебная гимнастика для ещё сохранных суставов по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны