Долгосрочное обезболивание

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, моей бабушке 84 года.
Практически не передвигается уже даже по дому.
По результатам обследования рекомендована только полная замена коленных и тазобедренных суставов.
Бабушка категорически против операции, поэтому практически ежедневно колет кеторол.
Очень часто диклофенак.

Сейчас у нее только одно желание чтобы дожить без боли сколько уже осталось.
Может быть есть какие-то уколы, чтобы сделать долгосрочную блокаду?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-21 08:29
От болей: Анальгин по 2 таблетки за один раз до 3 раз в день. Если будет слабовато - обратитесь к терапевту, пусть выпишет ей рецепт на Залдиар - это трамадол с парацепатолом. Принимать дополнительно к анальгину. Имейте ввиду, может вызывать головокружение. Ни один из препаратов на ЖКТ и почки не влияет. Раз в месяц контролировать общий анализ крови, если планируется постоянный приём Анальгина и следить за значением нейрофилов.

Лечение артроза (процесс затрагивает все суставы):
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов или парафиновые ванночки, если затронуты кисти. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область коленных суставов и подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лёгкая лечебная гимнастика для ещё сохранных суставов по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны