Боли неизвестной этиологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миома Экстрасистолия
Здравствуйте, появились ноющие боли во всех суставах (иногда кажется что это мышцы болят вокруг суставов).
Боли не сильные, в покое особенно заметен этот дискомфорт. Утром заторможенность в движениях, пока разойдёмся. Присутствует хруст, не всегда, но часто. Ранее болело колено и хрустело сильно (но боли не такие ноющие были, а по интенсивней). Получала лечение, дону. Всё прошло, рекомендовали получать курс раз в пол года. Прошло только 4 мес.

Какие анализы надо сдать?
Каков предварительным тельный диагноз?
Как лечить?
Категория: Ревматолог

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-14 14:23
Псориаза в семье нет?
Наталья 2022-09-14 14:25
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-14 14:59
Как долго Вы принимали Дону и в какой дозе в сутки?
Наталья 2022-09-14 15:10
12 уколов по 2
Мл. , через день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-16 19:27
Попу Вам свою не жалко? Уколы никаких преимуществ перед таблетками не дают, зато неплохо повышают риск абсцесса.

Хондропротекторы нужно принимать 1,5 месяца дважды в год, чтобы был стойкий эффект. При этом доза в пересчете Хондроитин должна составлять 1,5 грамма в сутки. Я Вам распишу нормальную схему терапии так, как она должна выглядеть.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов или парафиновые ванночки, если затронуты кисти и стопы. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область коленных суставов и подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лечебная гимнастика для ещё сохранных суставов по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны
  6. Любые нагрузки ударного типа (бег, прыжки) противопоказаны.
Наталья 2022-09-17 16:12
Спасибо большое,!