Как лечить артроз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холесцитит, гастрит, колит.
Здравствуйте, сегодня обратился в больницу, болят колени, когда встаю с кровати немного и хруст. Но ходить не больно. Поставили диагноз артроз 2ст. Правильно ли назначено лечение. И подскажите что лучше из препаратов в моем случае румалон хондрогард или драстоп. Так же выписали дона. Стоит ли пить терафлекс адванс. Скажите это поможет и как у меня все серьезно. И какой из препаратов эфективнее. Что лучше румалон или хондрогард
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 09:51
Для начала сдеалйте пункцию сустава с отправкой пунктата на цитологический анализ: клетки, кристаллы, лейкоциты. По результатам будет понятно, идет ли речь о артрозе или пунктат имеет воспалительный характер.

Схему лечения артроза я Вам распишу, если будет нужно. Ничег оиз указанного не покупайте. Это развод на деньги.
Алексей 2021-11-18 10:17
Но снимки и узи показали артроз. Распишите пожалуйста лечение. Я волнубсь не потеряю я время с лечением, если не колоть, то что выписали. Что лучше румалон или хондрогард.
АНАЛИЗЫ крови в норме. На снимке видны остеофиты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 10:24
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена! НЕ Терафлекс-Адванс) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости. Лучше всего Йога или Пилатес
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  8. Пункцию я всё же рекомендую сделать для уверенности. УЗИ не является методом диагностки артроза. Это выдумки российских узистов.
Алексей 2021-11-18 12:48
Извините а как же на снимке остеофиты. И у меня не горят суставы как при артрите. У меня хруст и когда встаю то больно
Алексей 2021-11-18 12:53
Если узи не являеться, а рентген. Ренген показал остеофиты.
Алексей 2021-11-19 09:58
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 13:36
Я на присланных Вами снимках таковых не вижу. Сделайте ещё раз фотографию, подложив лист белой бумаги под плёнку и приложив к оконному стеклу.
Алексей 2021-11-19 09:53
Посмотрите пожалуйста ренген
Алексей 2021-11-19 09:54
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 09:55
У Вас абсолютно нормальные суставы. Я не вижу ни одного остеофита, ни в области надколенника, ни в области суставной щели. Я отработал 6 лет в ортопедии, поверьте, я знаю, как выглядит артроз.
Алексей 2021-11-19 10:02
Извините, а что тогда у меня. Хруст и немного больно когда встаещь со стула
Алексей 2021-11-19 10:03
Значит уменя нет артроза 2 ст
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:02
Похоже на проблему с сухожильем надколенника.
Алексей 2021-11-19 13:26
Спасибо вам огромное, хочеться верить. Просто был на обследовании у ревматолога и там мне сказали, что срочно начинать лечение, то что я вам прислал. И еще очень устают ноги и крутят икры. И как же мне лечиться тогда. И скпжите а эта проблемма что вы написали как лечиться?
И Это все излечиться или нет. Анализы рев фактор и с реак белок и мочевая кислота в норме
Алексей 2021-11-19 13:36
Незнаю к кому уже обращаться. Одни врачи говорят артроз, что на снимке видны остеофиты.
А проблемма с сухожильем лечиться и как долго и чем лечить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 14:32
Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
Алексей 2021-11-19 15:12
Незнаю как получилось
Алексей 2021-11-19 15:13
Вот еще
Алексей 2021-11-19 15:13
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 15:32
Ноги у Вас могут болеть от плоскостопия. Вы бегом не занимаетесь, случайно? Особенно в фитнесе?
Алексей 2021-11-19 16:41
Нет, но много год занимался на скакалке и много приседаний делал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 18:52
Ну вот с этого и надо было начинать. Скорее всего боли от перегрузки мышц и связок
Алексей 2021-11-19 19:50
Андрей Анатольевич и все таки что делать. Лечиться ли препаратами которые мне выписали. Хондрогард и дона. И какой у меня диагноз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 12:26
В целом от приёма препаратов по моей схеме хуже не будет. Вопрос, будет ли лучше? Я не уверен, что Вам в принципе требуется терапия хондропротекторами. Я не вижу к этому рентгенологических показаний, как минимум. Вам помогают какие-то обезболивабщие препараты?