Когда звонить в скорую после выписки из роддома?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Миопия 1 степени.
Здравствуйте, 10 дней назад выписали из роддома. Роды были тяжёлые с большой кровопотерей. Сильно упал гемоглабин до 65, в роддоме делали капельницы и уколы окситоцина. По УЗИ при выписке было все хорошо.
На 10 дней пошла в женскую консультацию на осмотр. Там провели осмотр на кресле и сделали УЗИ, по которому определили небольшие сгустки. Врач прописала но-шпу 3 раза в день 7 дней, окситоцин внутримышечно 1 раз в день через 30 минут после но-шпы и Трихопол вагинально на ночь 7 дней. После установки трихопола через 1,5-2 часа проснулась от ужасной боли в животе. Все скрутило, сложно было разогнуться и вообще шевелиться. Решила, что возможно живот болит из-за не регулярного стула. Сделала клизму микролакс, сходила в туалет, стало немного легче. Потом сходила в душ, никаких особенных выделений не было. Позже, покормила ребенка, и тогда немного живот отпустило.
Проснулась через 3 часа. Если не шевелиться, ничего не болит, но при повороте на бок, подъёме с кровати, ходьбе, живот побаливает, но не так сильно, как в первый раз. В душе обнаружила, что таблетка почти целая вышла наружу.
В течении дня живот тянет и периодически сводит. К вечеру появилась головная боль и температура 37,4. После звонка гинекологу получила ответ, что это норма и я чувствую сокращение матки. И что необходимо продолжать все назначения. Стоит ли продолжать делать то, что назначил врач? Или звонить в скорую (в роддоме говорили вызывать бригаду при температуре и боли в животе)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-01 18:40
Добрый день.
Спазмирующие боли могут быть.
Но если вы принимаете но-шпу и все равно боли, то это не нормально.
Можно вызывать скорую.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-03 19:57
Спасибо за ответ. Я позвонила в роддом, врачу, который принимал роды. Он сказал, что назначение трихопола без мазка нецелесообразно и скорей всего это реакция на него. Он рекомендовал отменить трихопол и использовать свечи Диклофенак или индометацин ректально на ночь.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-03 20:42

Да, трихопол назначен не верно, но маловероятно что такие симптомы были от него.