Когда начинается климакс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, интересует вопрос про климакс. Недавно прочитала, что ранний климакс не редкое явление. И вообще у большинства пременопауза начинается в 40 лет. Длится примерно от 5-10 лет. Затем идёт менопауза с 45 и потом климакс. Таr ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-08 17:34
Здравствуйте!
В начале климакс, потом менопауза. Ранний климакс встречается часто на сегодняшний день - он может начинаться и в 30 лет. Если не вдаваться в сами названия (пременопауза климакс и менопауза) то могу сказать что для многих в 30-35 лет это является полной неожиданностью и человек может даже не чувствовать этого- самой подготовки организма к климаксу. Некоторые узнают об этом только по результатам анализов, которые сдают, когда не могут забеременеть. При раннем климаксе также как и при нормальном мы назначаем ЗГТ, чтобы женщина как можно дольше оставалась молодой. в норме пременопауза начинается с 40-45 лет и длится до 48-52 лет. Далее климакс - время когда менструация уже нерегулярная и вероятность забеременеть резко снижается до 10-15%, который тоже может быть разным по времени, но обычно ближе к 60 годам у многих женщин перестройка организма заканчивается и начинается менопауза.
Платная консультация
Ольга 2019-09-11 21:30
Спасибо